Clicky

Cursos Doctorado en Enfermería


Cuerpo Docente

Coordinador

 

Profa. Dra. Ana Claudia Giesbrecht Puggina

Área temática: Comunicación y Desórdenes de Conciencia

apuggina@prof.ung.br

http://lattes.cnpq.br/0770048879298045

 

 

 

Docentes

 


Profa. Dra. Ana Llonch Sabatés
Área temática: El Juguete Terapéutico en el Cuidado del Niño Sano y enfermo; Asistencia a la Salud del Niño; Crecimiento y Desarrollo Infantil.
http://lattes.cnpq.br/4422369775429925

 

asabates@prof.ung.br

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Alfredo Almeida Pina de Oliveira

Área temática: Educación y promoción de la salud; Formación y Tecnologías educativas; Traslado de conocimiento y difusión de innovaciones y Asesoramiento en salud.

http://lattes.cnpq.br/5159190517984235

alfredo.almeida@prof.ung.br

 

 

 

Prof. Dr. André Oliveira Paggiaro
Área temática: Trasplante de tejidos; Cultivo celular; Investigación Clínica y Experimental en Heridas Crónicas y Quemaduras; Cosmiatria Clínica.
http://lattes.cnpq.br/4905477502381779

apaggiaro@prof.ung.br

 

 

 

Profa. Dra. Fernanda Amendola
Área Temática: Salud Pública; Estrategia de Salud de la Familia; El envejecimiento y personas con discapacidad y dependencia.
http://lattes.cnpq.br/1830618115643410

famendola@prof.ung.br

 

 

 

 

 

Profa. Dra. Josiane Lima de Gusmão
Área temática: Hipertensión / Adherencia al tratamiento.
http://lattes.cnpq.br/1547373045273429

jgusmao@prof.ung.br

 

 

Prof. Dr. Josue de Moraes
Área temática: Enfermedades desatendidas; Enfermedades parasitarias; Desarrollo de Fármacos y Vigilancia en Salud.
http://lattes.cnpq.br/3312308125024042

josue.moraes@prof.ung.br

 

 

Profa. Dra. Maíra Rosa Apostólico
Área temática: CIPESC; Sistemas Classificatórios; Salud Colectiva; Salud del Niño y Violencia contra el niño.
http://lattes.cnpq.br/3211683377674989

maira.apostolico@prof.ung.br

 

 

Profa. Dra. Rosa Áurea Quintella Fernandes
Área temática: Salud de la Mujer; Sistematización de la Asistencia en Enfermería
http://lattes.cnpq.br/0683010055804772

rqfernandes@prof.ung.br

 

 

Profa. Dra. Viviane Fernandes de Carvalho
Área temática: Investigación Clínica y Experimental en Heridas Complejas; Estudio de la Neuropatía Diabética (Sensibilidad Cutánea); Estomas y Cosmiatria Clínica.
http://lattes.cnpq.br/4607856164906536

vcarvalho@prof.ung.br